Зима-2024
Семей

Лето-2023
Узбекистан Ташкент

Совсем недавно завершился Второй Межконтинентальный Кубок по футзалу, организатором которого стала достаточно молодая и динамично развивающаяся футбольная организация – «Европейская Футзальная Ассоциация» (EFA). Местом проведения, традиционно стал город Ллорет-де-Мар, что в 70 километров от Барселоны. Почему место проведение был выбран «традиционно», потому что первый чемпионат также проходил в этом курортном городке и следующий, третий по счёту, также будет проводится в Ллорет-де-Мар! Путёвку на данный чемпионат выиграл ФК «Сайран», став чемпионом Первого Чемпионата КЛЛФ по футзалу, прошедший в Астане, в январе 2017 года.

Формат проведения турнира достаточно прост. 8 команд, поделённые поровну на 2 группы, выявляли в круговом формате 2 лучших коллектива, которые выходят в полуфинал. Но стоит отметить, что команды оставшиеся за бортом финальной «рубки», не заканчивали своё выступление на данном «мундиале». Каждой команде надо было еще доказать свое место в полуфиналах за 5-8 позиции. Победитель первых «малых» полуфиналов играл за 5-6 место, проигравшие разыгрывали между собой матч аутсайдеров за 7-8 место. Тем самым, абсолютно каждая команда провела на турнире 5 матчей!

В квартете «В», в котором выступил наш казахстанский коллектив, собрались достаточно экзотичные и непростые соперники. “Franco Sport” (Эквадор), “Sporting Maryland (США) и “Atletico Brisbane” (Австралия). В группу «А», жребий свёл команды “Fai Team” (Индия), “Newcastle Titans” (Австралия), хозяева площадки – “Ges Ripoll” и прошлогодние чемпионы “Colorado Jundai” из Бразилии.

Первый матч для нашей команды выдался достаточно «простым», если взглянуть на финальный счёт на табло – 6:1. Сайрановцы, забив в первом тайме 2 мяча и еще дважды сразу после перерыва, слегка расслабились и пропустили первый мяч на турнире в середине второго периода. Под занавес поединка, две результативные атаки нашей команды довели счёт до разгромного.

33224631 905124409660290 5392337680715481088 n

Второй матч в группе предстояло провести против команды из Соединённых Штатов Америки, не испытавшие особых проблем в первом матче против австралийцев, также забив в своем первом поединке шесть мячей, но безответных. Оппонент практически весь матч провёл в обороне и довольствовался редкими контр-выпадами. Но как оказалось, эффективность такой тактики оказалась оправдана на 100%! Американцы после первого тайма вели 2:0. После перерыва нашим футболистам удалось сравнять счёт и казалось, что дожать соперника – дело времени. Но не тут-то было. Терпеливые соперники выждали свои немногочисленные шансы и прекрасно ими распорядились, обыграв нашу команду в итоге со счётом 4:2.

Чтобы не остаться за бортом финальной «пульки», нашим футболистам, что называется «кровь из носу» надо было выигрывать третий матч. Оппонентом в заключительном матче группового этапа стал австралийский клуб “Atletico Brisbane”, обыгравший накануне эквадорцев 10:9, проигрывая по ходу матча 0:4. Нервозность и ответственность за результат, слегка смазали игру нашей команды в первом тайме. Первыми пропустив в середине первой половины и отыгравшись буквально со свистком не перерыв, ожидался ожесточенный бой за выход из группы во втором тайме. Но как такового, боя не получилось, «Сайран» достаточно уверенно дожал оппонента и голы посыпались один за другим. В итоге 8 безответно забитых мячей во втором периоде и казахстанский коллектив проходит в полуфинал со второго места!

33143383 905111192994945 8311851720330182656 n

Что касается дел в параллельной группе, то там здорово удивили всех индусы, пропустив в 3-х матчах 51 мяч и лишь четырежды отметились сами. Первое место в группе взяли хозяева паркета, испанцы, которые и вышли по сетке турнира на нашу команду.

Полуфинал против испанцев оказался по настоящему горячим, весьма свойственным пиренейским оппонентам. На гол Данияра Кенжегулова, в концовке первого тайма, испанцы пробили 2 дабл-пенальти, 1 из которых оказался удачным – 1:1 после первого тайма. В дебюте второй половины нашим футболистам удалось выйти вперёд, свой фирменный проход продемонстрировал Олжас Тайбасаров. Противник в этот день здорово шёл что называется «на фол» и насобирал 6 нарушений уже почти к середины второй половины, в итоге – снова дабл-пенальти и проигранная очная дуэль нашего кипера – 2:2. Едва противник воспарял духом, как с небес его спустил стандарт наших футзалистов и на дальней Даурен Турсагулов – 3:2. Счёт продержавшийся до финального свистка и мы в финале!

33422528 905124489660282 5937756552592097280 n

В финальном поединке нас ждал мастеровитый оппонент из Бразилии, чемпион прошлого розыгрыша данного кубка. Бразильцы не испытали проблем в полуфинале с обидчиками нашей команды в группе, «разобрав» американцев 9:2! Уже на первой минуте встречи наши футболисты оказались в роли отыгрывающихся. Спустя порядка 5 минут игрового времени «Сайран» счёт сравнял, отличается Биржан Оразов – 1:1. Под занавес перовой половины, команды обмениваются голами и вроде как время уже собираться в раздевалку, как еще один гол туда забивает бразильцам Биржан Оразов - 3:2. На отдых наши футболисты отправляются лидирующими на табло. Довольно-таки напряженная вторая половина, свойственная таким матчам, редко приводила к опасным моментам. Но в одной из атак оппонентов, за 5 минут до конца встречи, наши футболисты упустили бразильского форварда, который установил счёт на табло 3:3. Время матча уже подходило к дополнительному времени, как в последней атаке, Биржан Оразов отыгравшись в стенку с Дауреном Турсагуловым, со «штыка», низом, бьёт в дальний угол и приводит в восторг всю пришедшую публику! «Unbelievable» кричат комментаторы, что в действительности – невероятно! За несколько секунд до финального свистка, казахстанцы вырывают золотые медали чемпионата! Всё что успел соперник, это разыграть мяч с центра поля и услышать финальную сирену, сигнализирующую о победе казахстанской команды на межконтинентальном первенстве!

Организатор турнира уже объявил о том, что ждёт казахстанскую команду в следующем году, с 13 по 19 мая, в том же прекрасном месте, под названием Ллорет-де-Мар. ОО «Казахстанская Лига Любителей Футбола» и ФК «Сайран» благодарит за огромную поддержку нашей команды, поддержку, которая чувствовалась на расстоянии тысяч километров!