Лига «D»

Обзор 12 тура

СК «Мичурино», 2016-06-19.

17:50. ЛФК «Арман» - ЛФК «Жалын» 2:11

Голы: Салин 7’ – 0:1, Рауфов 8’ – 1:1, Мейрамхан 9’ – 1:2, Мажгулов 16’ – 1:3, Салин 17’ – 1:4, Мажгулов 18’ – 1:5, Салин 21’ – 1:6, Айшөкенов 24’ – 1:7, Айшөкенов 28’ – 1:8, Рауфов 30’ (автогол) – 1:9, Каирбеков 32’ – 2:9, Айшөкенов 35’ – 2:10, Мейрамхан 37’ – 2:11

Предупреждение: Какенов.

С первых минут матча «оранжевые» или лучше сказать «огненные», старались забрать мяч под свой контроль и много комбинировали на подступах к чужой штрафной. На 7й минуте их усилия дали плоды, последовал вброс аута в центральную зону, откуда Колганат Салин, ударом с лета, открыл счет в матче. Футболистам в зеленой форме удалось быстро отыграться, отличился Хошимжан Рауфов. Еще спустя минуту Ерболат Мейрамхан (один из лучших бомбардиров турнира) вывел свою команду вперед – 1:2. «Жалын» давил, «Арман» отбивался и искал счастья в редких контратаках, в основном в виде забросов, либо за счет индивидуальных рывков. Так продолжалось до 16й минуты, когда ЛФК «Жалын» провел свой следующий гол, в результате голевой комбинации отличился Бауржан Мажгулов. После этого гола, футболисты «Жалын»’а словно хищники почуявшие запах крови, ринулись вперед и были абсолютно неудержимы. Еще до перерыва им удалось забить дважды, голы на счету Салина и Мажгулова соответственно. После перерыва ничего на поле не изменилось. С первых секунд второго тайма «огненные» бросились в атаку и уже в дебюте второй половины Колганат Салин оформил хет-трик! Затем свое слово взял Жанәділ Айшөкенов, в течении 11 минут также оформивший хет-трик, между его голами поместились, первое - автогол игрока «Армана», второе – прекрасный гол Арсена Каирбекова, забитый после дальнего удара с левой бровки, чуть подсластивший горькую пилюлю крупного поражения. Точку в матче поставил Ерболат Мейрамхан, оформивший дубль. ЛФК «Жалын» громит соперников в третьей встрече подряд и несется на всех парах, в погоне за тройкой лидеров! ЛФК «Арман» откатился в турнирной таблице, и команда должна постараться в оставшихся турах добыть максимум очков!

12:10. АО «Локоматив» - PS4ФАНАТ 1:5

Голы: Ибраев 17’ – 0:1, Бекболатов 18’ – 0:2, Бухарбаев 27’ – 1:2, Ибраев 33’ – 1:3, Ибраев 36’ – 1:4, Ахмедов 39’ – 1:5

Предупреждения: Кантарбаев, Турлыбеков, Дильманов – Зекен.

Первый тайм этого матча проходил в напряженной, нервной борьбе. Команды сражались на каждом участке поля и достаточно долго никто не мог склонить чашу весов в свою сторону. Все изменилось в концовке тайма, когда «фанатам» удалось забить два подряд мяча. На 17й минуте воспользовался «обрезом» защитников «Локомотива» Данияр Ибраев, ударом в нижний угол, открывший счет в матче. Уже через минуту «Локомотив» был пойман на контратаке, последовал выход «два в один» и свой шанс игроки PS4ФАНАТ не упустили, гол на счету Берика Бекболатова. Второй тайм начался с атак «Локомотива», команда хотела отыграться и на 27й минуте им удалось отыграть один мяч. После розыгрыша углового, воспользовавшись отскоком от кого-то из игроков, свой удар в верхний угол нанес Дидар Бухарбаев – 1:2. «Локомотив» продолжал бороться, но забить удалось их соперникам. В результате массированной атаки на ворота «Локомотива», свой второй гол в этом матче, забил Данияр Ибраев. Игра получалась довольно вязкой, с обилием силовых контактов. На 35й минуте это напряжение вылилось в конфликт на «бровке», команды сцепились, арбитры достали карточки. Довольно быстро все улеглось и схлынуло общее напряжение, царившее в этом матче. Команды заиграли легче. Через минуту после этого инциндента, Данияр Ибраев оформил хет-трик, завершив красивую голевую комбинацию. Под занавес матча Абид Ахмедов, демонстрировавший отличную игру, реализовал пенальти и забил заслуженный гол, подведя итог матча. 1:5 – уверенная победа PS4ФАНАТ!

17:10. ФК «ТУГЕЛ» - ЛФК Дорожник 4:2.

Голы: Жолшыбек 4’ – 1:0, Сексенов 9’ – 2:0, Арипов 22’ – 2:1, Сексенов 24’ – 3:1, Арипов 29’ – 3:2, Гатауллин 34’ – 4:2

Предупреждения: Гатауллин (2), Байгалиев.

Перед матчем команда ЛФК Дорожник поздравила игроков своего состава - братьев Толеутаевых с днем рождения! Казахстанская Лига Любителей Футбола присоединяется к поздравлениям и желает Азату и Бекзату всегда любить футбол, счастья и благополучия!

Игра началась с атак ФК «ТУГЕЛ», уже на 4й минуте у них получилось открыть счет. Нурбек Жолшыбек принял мяч, находясь спиной к воротам соперника, развернулся и пробил в противоположный от вратаря угол – 1:0. Буквально через несколько минут Нурлан Сексенов увеличил преимущество своей команды, нанеся результативный удар после ошибки оборонцев соперника и последовавшей за ней выхода троих «тугеловцев» на одного защитника Дорожника. «ТУГЕЛ» продолжал атаковать и несколько раз мог увеличить свое преимущество, но соперники отбивались. Совсем другая картина наблюдалась на поле во втором тайме. С первых его минут футболисты Дорожника ринулись в атаку. На 22й минуте они заработали право на опасный штрафной на правой от ворот соперников «бровке», после розыгрыша последовала скидка в центр штрафной, откуда набежавший Дастана Арипов пробил в верхний угол ворот – 2:1. Казалось, что еще чуть-чуть и Дорожник счет сравняет. Но получилось совсем наоборот. Через пару минут у ФК «ТУГЕЛ», при попустительстве обороны Дорожника, прошла голевая комбинация, завершил которую Нурлан Сексенов, оформивший дубль. «Дорожники» и не думали сдаваться, попадание в перекладину, ряд острых моментов и, наконец, гол. Последовал проход по левому флангу атаки, передача в центр и голевой удар, в исполнение Дастана Арипова. Дорожник продолжал давить, последовало еще одно попадание в перекладину. Но Дорожник давил, а забил «ТУГЕЛ», подловивший соперника на контратаке, гол на счету Салавата Гатауллина. После этого скорости на поле слегка упали. Хотя и Дорожник, и «ТУГЕЛ» продолжали искать счастья в атаках. В самом конце матча Салават Гатауллин заработал вторую желтую карточку и был удален с поля, но играть оставалось лишь несколько секунд. ФК «ТУГЕЛ» одержал победу со счетом 4:2, сравнялся по очкам с Дорожником и вплотную приблизился к группе лидеров. ЛФК Дорожник остается в неплохой относительно соперников позиции и все только в их руках и ногах.

13:00. Астана Жауынгерлерi – Алан 3:3.

Голы: Олжанов 8’ – 0:1, Сатанов 10’ – 1:1, Кружальский 11’ – 2:1, Сейсекеев 19’ – 2:2, Дандыбаев 25’ – 3:2, Даутбеков 31’ – 3:3

Предупреждения: Хасен, Турапов, Ербаев – Дубровин.

Первый тайм этого матча начался с нескольких опасных моментов у ворот обеих сторон. В какой-то момент футболисты Астана Жауынгерлерi начали двигаться быстрее, нагнетать обстановку на чужой половине и заработали право на опасный штрафной удар, также бонусом к нему желтую карточку для соперника. Однако эти усилия не привели к голу, напротив, отличиться смогли футболисты Алана. Красивый дальний удар в нижний угол нанес Саят Олжанов. Как показалось, мяч слегка зацепил кого-то из игроков и слегка дезориентировал вратаря, до того несколько раз выручившего команду. 0:1. Пропущенный гол подействовал на номинальных хозяев отрезвляюще. Уже через две минуты Ернар Сатанов сравнял счет в матче, после штрафного вблизи от ворот Алана. Еще через минуту сразу два футболиста Астана Жауынгерлерi убежали на свидание с вратарем противников и реализовали момент, гол забил Николай Кружальский. После этого на поле воцарилась довольно вязкая игра, с множеством, местами грубых, противоборств на разных участках поля. Алан пытался добиться своего преимущественно за счет индивидуальных действий своих игроков и многое у них получалось, к концу тайма Алан, уже откровенно, обосновался на чужой половине и развил сильное давление на ворота соперников, ища моменты для того чтобы сравнять счет. На 19й минуте им это удалось, гол Ансара Сейсекеева стал плодом этого давления.

Во втором тайме продолжилась вязкая борьба на поле, итогом которой стала желтая карточка, показанная арбитром встречи для одного из «хозяев» уже на первой минуте тайма. На 25й минуте встречи Султан Дандыбаев замкнул передачу на дальнюю штангу и вывел Астана Жауынгерлерi вперед – 3:2. Почти сразу футболистам в желто-черных футболках удалось отличиться вновь, однако взятие ворот не было засчитано, так как судьи встречи посчитали, что мяч был выбит из рук вратаря, решение спорное. Не забиваешь ты, как известно, забивают тебе. Алан развил давление на ворота соперников, по примеру первого тайма и добился своего. Счет, на 31й минуте матча, сравнял Темирлан Даутбеков. В оставшееся время голов больше забито не было. 3:3 – боевая ничья, таков итог этого противостояния. Команды продолжают оставаться ближайшими друг к другу соседями в турнирной таблице.

15:50. Узуньколь – JOMAKAZAKHSTAN 2:4.

Голы: Отеген 3’ – 0:1, Жанас 12’ – 0:2, Адылханов 18’ – 1:2, Жанас 19’ – 1:3, Жанас 35’ – 1:4, Нахбауэр 35’ – 2:4

Предупреждения: Халелов – Бабиев (2), Отеген, Амантай.

Футболисты JOMAKAZAKHSTAN горели желанием реабилитироваться за досадное поражение в предыдущем туре и в ударном темпе начали эту встречу. Им удалось отличиться уже в дебюте матча. «Красно-белые» «забыли» Сункара Отеген одного перед вратарем и тот получив мяч, протолкнул его в ворота – 0:1. Команды много комбинировали не создавая при этом особо острых моментов.  На 12й минуте матча один из футболистов «гостей» решил рискнуть и пойти в обводку, «убрал» двоих соперников в центре поля, прошел по центру и выдал пас на Нурмухамета Жанас, который забил свой первый в этом матче гол. Узуньколь не собирался сдаваться. Команда смогла ответить на 18й минуте, когда после вброса аута, прошла комбинация по центру. Голевое касание на счету Ерлана Адылханова. Вдохновившись забитым голом, «хозяева» бросились забивать второй, но были пойманы на контратаке, Нурмухамет Жанас оформил дубль и слегка сбил пыл Узуньколя. Концовка первого тайма прошла, как говорится, на встречных курсах, все же «гости» были чуть острее, на их счету попадание в штангу. В начале второго тайма Узуньколь «насел» на ворота соперников, но те грамотно оборонялись, не давая создавать по-настоящему острые моменты. Игру нельзя назвать слишком грубой, однако на 34й минуте матча, команды сцепились на «бровке», итогом этого противостояния стали три желтые карточки, для Тимура Бабиева карточка оказалась второй. Буквально через несколько мгновений после возобновления игры, JOMAKAZAKHSTAN поймал «узунькольцев» на контратаке и хет-трик оформил Нурмухамет Жанас. «Красно-белые» ответили заменой вратаря на полевого игрока. Вшестером зашли на чужую половину поля, долго комбинировали и сумели вывести на удар Александра Нахбауэр, который в одно касание завершил голевую комбинацию. В оставшееся время футболисты Узуньколя старались, но не смогли, если не сравнять счет, то хотя бы сократить разрыв. Команда JOMAграмотно сыграла в обороне, почти не позволяя соперникам ничего лишнего и бережно отнеслась к своим моментам. Как итог, победа JOMAKAZAKHSTAN 4:2.