Зима-2024
Семей
Лето-2023
Узбекистан Ташкент

Команды «Есиль» и «Сайран Капитал» открывали 6 тур Суперлиги. Явным фаворитом встречи были футболисты «Есиля», выступавшие в качестве хозяев, однако игроки «Сайран Капитала» были иного мнения. По первому тайму ничто не предвещало для хозяев беды, уже на третьей минуте отличился Асан Барлыбаев, замкнув передачу партнера с левого края. Великого множества моментов в первой половине встречи зрители не увидели, но уже под занавес тайма Барлыбаев оформил дубль, вновь оказавшись расторопнее всех в чужой вратарской и таким образом увеличив преимущество своей команды. 2:0 и «Есиль» во вполне комфортных условиях начинал второй тайм. Однако далее свои фамилии в протокол матча вписывали исключительно «капиталисты», Абылхаир Исмаилов точным ударом в правую «девятку» ворот «Есиля» сократил разницу в счете уже на первой минуте второй половины встречи. Почувствовав кровь «Капитал» увеличил напор на ворота оппонентов, «Есиль» в долгу не оставался и отвечал атакой на атаку, игра пошла значительно интереснее нежели в первом тайме. До поры никому не удавалось поразить цель, все же результативное наступление удалось провести гостям, на 22-й минуте встречи Алибек Калиев ударом с правого края прошил кипера «Есиля» и установил окончательный и достаточно сенсационный счет в этой встрече – 2:2.

«Сайран» в отчетном туре выступал в роли хозяев в противостояние с «Аманатом». В первом тайме «Сайран» владел мячом, «Сайран» доминировал, но «Сайран» по-настоящему не атаковал, ибо не дали. «Аманат» очень грамотно оборонялся, ждал момента чтобы провести разящий контрвыпад и дождался! Руслан Садулаев реализовал момент своей команды на 8й минуте встречи и вывел «Аманат» вперед. Буквально через минуту гости его не увеличили счет в матче, но выручил кипер «Сайрана». В целом после пропущенного мяча «сайрановцы» выглядели несколько растерянно и, хотя «Аманат» уже и не сидел в глухой обороне, что-то толковое у ворот соперников создать не получалось. Гости же, точно прочувствовав момент, вели свои наступательные действия, итогом которых стал блестящий удар Вагифа Гусейнова после отскока от защитника соперников – 0:2. Если первая половина встречи прошла под знаком «Аманата», то вторая под знаком «Сайрана». С первых же секунд второго тайма, «Сайран» повел активные наступательные действия, но по иронии игры отличиться «красные» сумели после контратаки. Вагиф Гусейнов не реализовал свой момент, Мамраимов мгновенно длинным забросом нашел в чужой вратарской Тайбасарова и Олжас «Аманат» не простил – 1:2. Второй гол «Сайрана» также стал результатом контратаки, Тайбасаров убежал от оппонентов и аккуратно выкатил мяч на Базиева – 2:2. Оборона гостей уже не выглядела столь непроходимой, как в первом тайме и в очередной раз брешь в ней 26й минуте нашел Григорьев, нанеся разящий удар после сольного прохода по правому краю – 3:2. «Аманат» рванул в атаку, подключая пятого полевого, что и стало роковой ошибкой, со своей половины поля четвертый мяч «Сайрана», подведя итоги встречи, забил Данияр Кенжегулов – 4:2.

Следующей игрой тура была встреча между, идущими в красной зоне командами, «Номадом» и «Казахтелекомом». Матч имел немалую турнирную интригу и вполне оправдал надежды зрителей по уровню интриги. Уже на третьей минуте игрок «Номада», Мадияр Турманов после отличной скидки партнера, поразил нижний угол ворот «Казахтелекома» и открыл счет в матче – 1:0. Еще через пять минут игрового времени Дмитрий Пономаренко грамотно сыграл на добивание, удвоив преимущество своей команды – 2:0. Однако уже через минуту Жанибек Базильбеков сократил разницу в счет, нанеся удар в нижний угол ворот «Номада» - 2:1. Несмотря на обилие моментов, счет до на табло до конца первого тайма большее не менялся. С места в карьер рванули во втором тайме «связисты», отличившись уже на первой минуте второй половины встречи, Михаил Шубин замкнул передачу партнера на дальней штанге – 2:2. Еще через пару минут Дмитрий Докучаев вывел «связистов» вперед – 2:3! «Номад» насел на ворота оппонентов и это принесло свои плоды, на 21й минуте Дмитрий Пономаренко оформил дубль и сравнял счет в матче, а за минуту до конца встречи Ильяс Жекебаев поставил точку в этой встрече переиграв голкипера «Казахтелекома» и принеся заветные 3 очка «Номаду» - 4:3.

В заключительной игре шестого игрового дня новоиспеченный Чемпион Казахстана, «Бирлик» принимал «Казаэронавигацию». Чемпион сумел отличиться уже на четвертой минуте, Жумажан Мусабеков нанес результативный удар после шикарной передачи Тигумбаева – 1:0. Несмотря на то что возможности для изменения счета имелись и у той, и у другой команды, зрители забитых голов в этой встрече больше не увидили. Дежурная победа «Бирлика».