Семей
Лето-2023
Узбекистан Ташкент

Обзор 7 тура Суперлиги.

В матче открытие тура встречались два «Сайрана». И первых секунд встречи «Сайран» (классический), выступавший в белых футболках, сразу показал кто в доме главный. Григорьев уже на второй минуте встречи открыл счет мощным ударом после розыгрыша аута. Через минуту Кулекенов удвоил преимущество своей команды, замкнув передачу Абдрасилова. Еще через четыре минуты, тот же Кулекенов, вовремя сориентировавшись, добил мяч в ворота «Капитала» после удара партнера – 3:0. На 10й минуте Григорьев оформил дубль, разобравшись во вратарской. «Сайран» продолжал безжалостно давить и в конце первого тайма Кенжегулов, отлично сыграв на перехвате, довел преимущество своей команды до пяти мячей. «Аргентина-Ямайка» первого тайма не убила «Сайран Капитал» и с первых минут второй половины «капиталисты» принялись возрождать интригу. Елемесов подкараулил ошибку голкипера и отквитал один мяч. Еще через две минуты Ыкылас Романов прямым ударом со штрафного поразил сетку ворот «Сайрана» - 2:5. И снова Романов, и снова через две минуты оформляет дубль, замкнув передачу партнера – 3:5. Минуту спустя Толеген Сагнаев мощно пробив издали сократил отставание до минимума – 4:5. «Сайран» тут же взял тайм аут и после перерыва полностью захватил игру под свой контроль. Сначала срезал мяч в свои ворота Елемесов – 4:6. Следом хет-трик оформил Григорьев, вовремя оказавшись на «дальней». Свое слово взял Дарабаев, эффектно обыграв вратаря. Тут же голевое достижение Григорьева повторил Кулекенов, замкнув передачу во вратарскую. Менее чем через минуту Кулекенов оформил покер – 4:10. Точку поставил игрок «Капитала» Сагнаев, срезав мяч в свои ворота. 4:11 - исход был предрешен, но слегка потрепать нервы «Сайрану», «Капиталу все же удалось.

5Q0A7020

Куда более напряженным получилось противостояние «Казаэронавигации» и «Казахтелекома». Проведя несколько неплохих атак в дебюте встречи, «связисты» плотно сели в оборону, достаточно успешно обороняясь, но не особо сумев наладить контригру, тем не менее счет удалось открыть именно им! Михаил Шубин вывел свою команду вперед. После некоторого времени мучений «Казаэронавигация» сумела-таки сравнять счет в этой игре. Мурат Мултыкбеков здорово подстроился под скидку головой партнера и распечатал ворота «Телекома» - 1:1. Игроки «Казахтелекома» часто фолили и в конце концов подарили соперникам право на дабл-пенальти. Однако, спасибо вратарю, счет после исполнения пенальти не изменился. Зато изменился он несколько минут спустя, ошибка игрока «Навигации» на своей половине поля, передача в направлении Шубина и 1:2, впереди «Казахтелеком»! На том первая половина встречи и завершилась. Во втором тайме «Навигация» продолжала наседать, «Телеком» опасно огрызался, но на 21й минуте все же пропустил. Алмаз Альжанов прошел центр поля и мощно пробил, мяч рикошетом от штанги пересек линию ворот связистов – 2:2. Игра пошла на три результата. Моменты у команд были, но не сказать, что убийственные. Однако на последней минуте не выдержали нервы у игрока «Казаэронавигации», нарушение правил во вратарской, пенальти в пользу «связистов». К мячу подошел Алисхан Цуров и уверенно реализовал момент, принеся «Казахтелекому» первую победу в сезоне!

Главным матчем тура несомненно была «заруба» между «Есилем» и «Бирликом» и матч оправдал ожидания болельщиков. Командам достаточно долго не удавалась распечатать ворота друг друга, несколько опаснее выглядел «Бирлик», команда чаще атаковала. Но счет в матче открыли футболисты «Есиля», Асан Барлыбаев подкараулил отскок от защитника и открыл счет в матче. Не успев как следует отпраздновать футболисты «Есиля» тут же пропустили, Виталий Александров делал сильную передачу во вратарскую с правого края атаки, партнер элегантно мяч пропустил, чем дезориентировал кипера «зеленых» - 1:1. «Бирлик» с удвоенной энергией бросился в атакоу, номинальные хозяева остро контратаковали, но все же до конца первой половины встречи отличиться не удалось ни тем, ни другим. В дебюте второй половины «Есиль» вновь вышел вперед, Ербол Изекенов мощным ударом поразил сетку ворот «Бирлика» - 2:1. Через минуту «Есиль» едва не упрочил лидерство в разящей контратаке, но игрока подвела точность. Еще через несколько секунд «Бирлик» выручил уже каркас ворот, в который угодил игрок «Есиля». Гости начали выпускать пятого полевого и пару раз едва за это не поплатившись, все же смогли достигнуть желаемого. Мейржан Алин замкнул передачу на дальнюю штангу и сравнял счет! Пропустив гол «Есиль» поник в своей игре, «Бирлик» же, продолжая разыгрывать пятого полевого напротив почуяв кровь развивал давление на оппонента и уже через пару минут Мейрам Тигумбаев, как и Алин ранее, замкнул передачу на дальнюю – 2:3. Не желая останавливаться на достигнутом «Бирлик» по-прежнему играл в пять полевых. «Есиль» ответил тем же, выпустив своего пятого полевого. И все-таки сильно не хватало уверенности и четкости в действиях хозяев, как итог ошибка нескольких игроков «Есиля» привела к потере мяча и голу Владислава Черномордова в пустые ворота - 2:4, достойная победа «Бирлика».

5Q0A6872

Завершал тур матч «Аманат» - «Номад». На первых секундах игры «Номад» бросился активно прессинговать оппонентов и это едва не принесло свои плоды, игроки «Аманата» выглядели растерянно и все же смогли собраться и навязать гостям свою игру. «Аманат» активно давил, попеременно проверяя на прочность каркас ворот и вратаря «Номада», гости старались отвечать контратаками. Под занавес первого тайма Аршат Камбилов, стараясь прервать прострельную передачу, срезал мяч в свои ворота и «Аманат» вышел вперед. В первой половине зрители забитых мячей больше не увидели, но зато вторая началась очень результативно. В дебюте второй половины прошла результативная контратака «Номада» итогом которой стал гол Армана Адылькеримова – 1:1. Забив гол гости стали действовать увереннее и чаще ходить в атаку, «Аманат» же несколько подрастерялся и не мог нащупать свою игру. На 22й минуте встрече атака «Номада» увенчалась голом Мадияра Турманова, реализовавшего выход один в один с вратарем. «Аманат» бросил все силы в атаку, временами начисто забывая об обороне, чем едва не воспользовались гости. И все же «Амнат» сумел переломить ход игры. Подключая пятого полевого, хозяева растянули оборону гостей и сравняли счет усилиями Данияра Бузаева, замкнувшего передачу на дальнюю штангу. На последней минуте матча Диас Егинжанов мощно пробил по воротам «Номада» и мяч коснувшись защитника гостей, затрепыхался в сетке! 3:2 – победа «Аманата».

Обзор 8 тура Суперлиги.

8 тур знаменовал собой начало второго круга и был днем возможных реваншей. Первой игрой тура был матч с громкой вывеской «Бирлик» - «Есиль». Номинальные гости были полны решимости взять реванш за поражение в первом круге. Футболисты «Есиля» активно искали подходы к воротам соперников, в чем им помогал Жасулан Мустафин, активно подключавшийся к действиям своей команды на чужой половине поля. Но до поры «Бирлик» уверенно оборонялся и сумел переломить ход поединка, прижав «Есиль» к воротам и выпустив 5го полевого. Однако счет открыл именно «Есиль». Быстрая контратака гостей, прострел на дальнюю Изекенова, вратарь «Бирлика» казалось уже накрыл этот мяч, снаряд выскользнул из его рук прямо на ногу Куромжанову (гол в протоколе записан на Изекенова), сказалось что в рамке хозяев был полевой. «Бирлик» продолжал гнуть свою линию, играя в пятерых полевых, но слишком часто фолили чемпионы РК и как итог шестой фол и дабл-пенальти в их ворота. К мячу подошел Изекенов, против него Багжан Камбилов. И Багжан сумел вытащить этот удар, фактически переломив ход поединка! В конце тайма активно шел вперед «Есиль», но второй мяч забить так и не удалось, 0:1 после первой половины игры. В дебюте второго тайма «Бирлик» отошел от своей игры в пятерых полевых и это сразу принесло свои плоды. Длинный заброс вратаря хозяев на Тигумбаева, Мейрам эффектно разворачивается и мастерски посылает мяч в ворота – 1:1. Пошла обоюдоострая игра и «Есиль» имел несколько замечательных возможностей для изменения счета на табло, но не воспользовался ими. Зато в полной мере воспользовался своим шансом Агедиль Мадияров, замкнувший передачу партера и выведший «Бирлик» вперед за четыре минуты до конца матча. «Есиль» выпустил пятого полевого и это стало ошибкой, ловко воспользоваться которой сумел Владислав Черномордов – 3:1! Секунд 30 спустя, подключившийся к атаке Мустафин наказал, опрометчиво вышедшего из ворот Камбилова и сократил разницу в счете, подарив надежду «Есилю». Гости побежали атаковать, позабыв обо всем на свете и допустили роковую ошибку. Бауыржан Кукумбаев в стиле Диего Косты, выцарапал мяч у последнего защитника и принес своей команде победу – 4:2!

5Q0A6833

Вторым матчем дня стала игра двух «Сайранов». В дебюте поединка «Сайран» захватил владение мячом и потихонечку расшатывал оборону соперников, однако ошибка кипера хозяев привела к голу с центра поля в исполнении Алибека Калиева – 0:1. «Сайран» бросился в атаку с новыми силами и тут же был пойман «капиталистами» на контратаке, выход три в один и гол забивает Толеген Сагнаев – 0:2! Обескураживающее начало для «Сайрана». Однако у хозяев получилось быстро отыграться, в следующей же атаке Григорьев нанес мощнейший удар с острого угла и сократил разницу в счете. Еще через пару минут Кенжегулов замкнув передачу партнера сделал счет равным – 2:2. Под занавес первой половины встречи Дарабаев очень эффектно перекинул вратаря «Капитала» и вывел свой «Сайран» вперед – 3:2. В дебюте второго тайма Кенжегулов укрепил преимущество своей команды, мощно пробив по воротам «Капитала» - 4:2. И тут на скамейке «Сайран Капитала» что-то произошло, завязалась потасовка, в следствии которой сразу два игрока были удалены со скамейки. После столь мощного негативного явления «Капитал» окончательно сник и в оставшееся время пропустил еще пять мячей. Хет-трик оформил Кенжегулов, по дублю на свой счет записали Кулекенов и Тайбасаров.

5Q0A7040

«Казахтелеком», одержавший накануне свою первую в турнире победу, принимал «Казаэронавигацию». Счет был открыт уже на второй минуте, Алмаз Альжанов после розыгрыша аута пробил по воротам «связистов», и вратарь парировать этот удар не сумел – 0:1. Еще через минуту Деминов сыграл в своей вратарской рукой, не будучи вратарем и таким образом даровал «Навигации» право на пенальти, четко реализованном Рауаном Мукашевым – 0:2. Несколько секунд спустя Вадим Кряковский замкнул передачу партнера и сделал счет – 0:3! После столь лихого начала игра несколько успокоилась, но ненадолго. Алисхан Цуров ударом со штрафного сократил разницу в счете – 1:3. Мереке Жумабеков после сольного прохода прошил кипера «Телекома» - 1:4. Под занавес тайма «Казаэронавигация» получила право на дабл-пенальти и свой момент реализовала, гол на счету Рауана Мукашева (дубль). Право на дабл-пенальти получил и «Казахтелеком», но хозяева забить не сумели. Второй тайм проходил не так весело, как первый, но трибуны все-таки увидели забитые голы. На двадцатой минуте после длинного заброса вратаря Кряковский убежал на рандеву с пустыми воротами – 1:6. Несклько минут спустя Мурат Мылтыкбеков принял передачу партнера в чужой вратарской и без шансов пробил в ворота – 1:7. Тот же Мылтыкбеков поставил точку в этой встрече, мощно пробив по центру ворот. 1:7 – реванш «Казаэронавигации» удался.

В заключительном матче тура «Номад» принимал «Аманат». Блестящий проход и удар удался игроку «Номада» Мадияру Турманову уже на пятой минуте встречи – 1:0. «Аманат» часто атаковал, но со всеми этими атаками попеременно справлялись либо защитники, либо вратарь, а совсем уж в безнадежных случаях каркас ворот «Номада». Хозяева ждали шанса и дождались, на тринадцатой минуте Аршат Камбилов четко пробил в нижний угол ворот «Аманата» - 2:0. На том и завершился первый тайм. Вторая половина началась похоже на первую, «Номад» организованно оборонялся, «Аманат» не очень организованно атаковал. На четвертой минуте тайма Денис Бабанин обокрал игрока гостей и завершил свой сольным проход прекрасным по точности ударом – 3:0. Игроки «Аманата» встрепенулись и сумели собраться. Первый же угловй удар в их пользу завершился взятием ворот, гол на счету Сафарбека Амиралиева. Минуту спустя Азат Кожахметов сумел добить мяч в сетку ворот «Номада» после отскока от вратаря – 3:2. Аршат Камбилов мощнейшим ударом со штрафного не дал интриге возродиться – 4:2. Гости подключали пятого полевого и в одно из моментов игры ошиблись, за что были мгновенно наказаны Мадияром Турмановым – 5:2. Минуту спустя ударом слета сетку ворот «Аманата» поразил Дмитрий Пономаренко – 6:2. В оставшиеся две минуты игры к своей чести гости играть не бросили и отквитали два мяча, усилиями Амиралиева и Егинжанова, но на большее уже не хватило ни времени, ни сил – 6:4.