Зима-2024
Семей
Лето-2023
Узбекистан Ташкент

Открывал тур матч между командами «Казаэронавигация» и «Бирлик», ставший центральным событием игрового дня. «Бирлик» продолжает наступать на пятки «Сайрану» и поэтому победа номинальным гостям нужна была как воздух. «Казаэронавигация» же лелеет мечту о месте в тройке призеров и потому очки также терять не была намерена. Команды начали встречу в высоком темпе, «Бирлик» старался быстро комбинировать, «Навигация» агрессивно, в хорошем смысле этого слова, прессинговала оппонентов. Первыми открыть счет смогли футболисты гостей, Багжан Камбилов не очень сильно, но точно пробил в нижний угол ворот с острого угла, вратарь «Казаэронавигации» оказался дезориентирован, видимо не разглядев момент удара – 0:1. Минуту спустя хозяева ошиблись при розыгрыше углового и итогом этой ошибки стал реализованный выход один в один с вратарем Жумажана Мусабекова – 0:2. Показалось, что «Казаэронавигация» ушла в глубокий нокдаун, однако вовремя сделанные посредством тайм-аута поправки, вернули команду в игру. Буквально сразу после возобновления матча игрок «Навигации» пробил с края, кипер «Бирлика» неудачно отбил прямо на ЕрланаАдылханова, тот в свою очередь со второй попытки поразил сетку ворот гостей – 1:2. Обе команды (особенно «Бирлик») имели немалое количество голевых моментов, но счет до конца первого тайма не изменился, во многом благодаря старанию вратарей, особенно выделю вратаря «Казаэронавигации», совершившего несколько действительно очень крутых сейвовВ дебюте второй половины хозяева имели пару очень неплохих моментов для того, чтобы счет сравнять, однако воспользоваться ими не сумели. А вот АйболатАдамханов был более успешен. Получив мяч на краю атаки, игрок «Бирлика» финтом убрал защитника, подработал мяч под правую и нанес разящий удар – 1:3. «Казаэронавигация» бросилась атаковать ворота оппонентов, но что-то стоящее у ворот соперников создать не получалось, зато оголялись собственные защитные порядки, чем активно пользовались гости. И уже через несколько минут после предыдущего гола случилась очередная голевая атака «Бирлика». Обрез игрока «Навигации» обернулся выходом сразу троих футболистов в белых футболках на беззащитного вратаря, гол на счету Жумажана Мусабекова, оформившего дубль. В оставшееся время Мурат Мылтыкбеков, замкнув передачу во вратарскую, сумел подсластить пилюлю поражения для своей команды, однако большего достичь не удалось. «Казаэронавигация» билась очень достойно, но «Бирлик» оказался ей не по зубам – 2:4.

Следующий матч тур «Сайран Капитал» - «Есиль» хоть и не так радовал глаз вывеской, как предыдущая игра, но по накалу страстей, бушевавших на поле, получился даже интереснее. С первых минут «Капитал» обозначил свой план на игру, заключавшийся в прессинге защитников гостей. «Есиль» же прессингу противопоставил подключение вратаря к атакам и вполне успешно прессинг оппонентов разбивал. Шло настоящее тактическое противостояние, где предпочтительнее выглядели чемпионы Европы (да, да, подвиг не забыт). Интересно что Мустафин не просто подключался к игре своей команды на чужой половине, а действовал преимущественно в финальной трети поля, зачастую угрожая воротам «капиталистов». И такой план на игру в первом тайме себя оправдал, не реализовав несколько неплохих возможностей, за минуту до истечения времени первой половины «Есиль» таки забил и сделал это как раз-таки Мустафин, замкнув передачу партнера – 0:1. Гости продолжили действовать в той же манере и во втором тайме, однако игроки «Сайран Капитала» к такой игре уже попривыкли и действовали более организовано. Уже на третьей минуте тайма Бекжан Жомарт подобрав мяч на своей половине поля, аккуратно перекинул игроков «Есиля» и поразил пустые ворота – 1:1. Почуяв уязвимость соперников «капиталисты» обрушили на гостей шквал атак, одна из которых завершилась взятием ворот, это Арсен Елемесов, получив мяч на правом краю атаки хладнокровно поразил цель – 1:2. «Есиль» оказался в сложном положении, но сдаваться разумеется не собирался, команда взвинтила темп и просто на просто прижала «Сайран Капитал» к воротам. Хозяева в свою очередь с готовностью спустились в защиту и были готовы удерживать добытый результат, однако игрового времени оставалось еще много и разница всего в один мяч в футзаленеубедительна. Давление гостей принесло результат, кипер «Сайрана» в запале боя не заметил разметку вратарской и выскочил с мячом в руках за ее пределы. Назначенный штрафной закончился «покатушкой» на Богомолова и голом Александра после прицельного удара – 2:2. Ничья уже не так устраивала «Сайран Капитал» и команда пошла вперед, тут же нарвавшись на контратаку «Есиля». Полу удар полу пас во вратарскую, кипер «Сайрана» не фиксирует как следует мяч и тут как тут на добивание Асан Барлыбаев – 2:3. В оставшееся время счет не изменился.

В третьей игре, девятого тура «Аманат» принимал лидера чемпионата «Сайран». С первых минут «красные» прижали «аманатовцев» к воротам, академично раскачивая их оборону. Гол казался лишь вопросом времени и впервые в матче это время настало на шестой минуте первого тайма. Дастан Дарабаев заработал право на пенальти, попав в руку одному из футболистов «Аманата» и сам же его четко реализовал – 0:1. «Сайран» после забитого гола оборотов сбавлять не стал и уже через пару минут опытный вратарь «Аманата», не раз выручавший свою команду в этом поединке, Юрий Шевченко вынужден был доставать мяч из сетки, постарался Исламбек Кулекенов, замкнувший прострел партнера на дальнюю штангу – 0:2. Более особо интересных событий в первом тайме зритель не увидел, разве что можно упомянуть несколько не реализованных благодаря Шевченко моментов у «Сайрана» и один вполне достойный момент у «Аманатом», но ни то, ни другое взятием ворот не закончилось. Весомых изменений не произошло и во втором тайме, «Сайран» продолжал давить, у «аманатовцев» же игра явно не шла. Мяч пересек сетку ворот хозяев уже в дебюте второй половины, однако сделал это Хасенов при помощи руки, как результат мяч засчитан не был. «Красные» не стали горевать по этому поводу и через несколько минут забили уже по правилам. ИсламбекКулекенов исполнил то ли заброс, то ли удар по направлению к воротам, мяч изменил траекторию после рикошета и оказался в сетке – 0:3. «Аманат», к своей чести, играть не бросил и начал подключать пятого полевого к своим атакам, несколько раз весьма солидно угрожая владениям гостей. Те, в свою очередь, также принялись играть в пять полевых и достаточно скоро эта тактика принесла свои плоды. Прошла передача на набегавшего Григорьева и Виталий был точен – 0:4. Спустя несколько минут Виталий получил мяч перед чужой вратарской, спокойно развернулся и переиграл Шевченко в ближнем бою, что делали сразу два игрока «Аманата», прикрывавшие эту зону, останется вопросом. 0:5 – уверенная победа «Сайрана» и «не день» для «Аманата», приблизившегося на опасное расстояние к красной зоне в турнирной таблице.

Заключительная игра тура между «Номадом» и «Казахтелекомом» была омрачена скандалом, столкновением команд между собой и с арбитрами, а также досрочным окончанием матча. В итоге команды покинули поле при счете 7:3 в пользу «Номада», но судьба этой игры будет решена на очередном заседание КДК.