Узбекистан Ташкент

SAMRUK QAZYNA | SPORTQORY

EMF KZ

Чемпионы Европы!

В Венгрии с 21 по 27 августа состоялся Чемпионат Европы среди любительских команд, под эгидой EMF (Европейская мини-футбольная Федерация) – EMFEURO 2016.  Казахстан в этом Турнире участвует уже шестой год подряд и пока наилучшим нашим достижением был выход в четвертьфинальную стадию Турнира. Сборная страны формируется на базе команды выигравшей ежегодный Чемпионат Казахстана, Лиги Любителей Футбола, в этом году сборная сформирована на базе команды «Торговый Дом «Есиль», город Астана.

В этом году жребий определил Латвию, Австрию и Черногорию в наши соперники по группе. Казахстан уверенно переиграл всех своих оппонентов, включая и одних из фаворитов Турнира – сборную Черногории (в последствии черногорцы дошли до полуфинала). Уже на групповой стадии болельщики и специалисты отмечали, сколь тактически грамотно действовала команда, насколько грамотно распределяет свои силы в течении матча, видна была тренерская рука Амиржана Абзаловича Муканова.

В 1/8 ЕВРО в соперники нашей команде досталась команда – хозяйка Турнира, Венгрия. Стадион был заполнен болельщиками хозяев, которые изо всех сил гнали свою команду вперед, диктор арены периодически «поддавал жару», речевками в поддержку Венгрии, однако Канат Жумабеков вывел нашу команду вперед уже в дебюте встречи. До конца первого тайма венграм удалось счет сравнять. Во втором тайме счет довольно долго оставался равным, но за пять минут до финального свистка Куаныш Абдуалиев головой поразил ворота соперников! Венгры ответили заменой вратаря на полевого и тут же были наказаны еще тремя голами от нашей дружины, отличились Асан Барлыбаев, Амангельды Дюсембаев и Канат Жумабеков. Матч завершился со счетом 5:1, в нашу пользу.

В четвертьфинале, который по ряду обстоятельств, должен был быть сыгран через три часа после встречи с Венгрией, сборную Казахстана ожидала сборная Германии. Поединок выдался очень напряженным, команды обменялись острыми выпадами в дебюте встречи, но до голов дело пока не доходило. И все же сказалась усталость наших футболистов, ближе к концу первого тайма, Доминик Рейнольд послал мяч в сетку ворот сборной Казахстана. На перерыв ушли, проигрывая 1:0. Амиржан Абзалович Муканов, сменил вратаря во втором тайме, видимо дав установку вышедшему киперу играть «повыше», таким образом капитана нашей сборной Жасулана Мустафина, сменил Асылжан Алин. Этот ход себя оправдал, на двадцать шестой минуте был заработан пенальти, четко реализованный Асаном Барлыбаевым – 1:1! В основное время победитель определен не был и дело перешло к серии пенальти. В первых двух своих попытках обе сборные были точны, перед третьим ударом немецкой команды, Жасулан Мустафин снова занял место в воротах, таков был еще один психологический ход нашего тренера, капитан «раскачал» немецкого бьющего и тот пробил в штангу! А вот ответный удар, в исполнении Ануара Токенова, был точным! 1:1, в основное время и 3:2 в серии пенальти, есть выход в полуфинал и есть достойный подарок тренеру нашей сборной, который в этот день праздновал свой пятьдесят шестой день рождения!

Следующим нашим соперником стала сборная Чехии. Казахстанцы не дали усомниться в своем превосходстве, разгромив соперников со счетом 3:0. Счет открыл Мурат Ахметшарипов, пробив мимо вратаря на входе в штрафную, затем Асан Барлыбаев реализовал пенальти, ну а итоговый счет установил капитан – Жасулан Мустафин, забивший ударом от своих ворот и тем наказав Чешскую сборную за авантюру с заменой вратаря на полевого. А потом был Финал.

В финальном поединке Казахстан встречался со сборной Хорватии. Матч начался обескураживающе для нашей команды, уже на второй минуте поединка хорваты открыли счет, Желько Шимич пробил, Мустафин мяч из ворот вытащил, но как показал повтор, спортивный снаряд все-таки побывал за линией ворот. Не успели болельщики на трибунах и у экранов пригорюниться, как Мурат Ахметшарипов восстановил равенство в счете, точным ударом пробив вратаря «шахматных»! И все-таки первый тайм завершился для нашей команды не лучшим образом, за минуту до свистка на перерыв хорватам удалось выйти вперед. 2:1, было над чем призадуматься нашему тренеру. Как и в матче с Германией место в воротах нашей команды во втором тайме занял Асылжан Алин, который больше играл «в поле». Вновь этот ход себя оправдал, сумев расшатать оборонительные порядки хорватской сборной, наши футболисты сравняли счет! Это Мурат Ахметшарипов подкараулил отскок и мощнейшим, по силе ударом пронзил сетку ворот соперника! До конца игрового времени счет не изменился и команды перешли к серии пенальти. Обе команды точно исполняли свои попытки и периодически сменяли вратарей в надежде на ошибку соперника. Серия затягивалась вместо стандартных трех попыток, сборные готовились пробить по седьмому удару. Хорватский игрок подошел к мячу, разбежался, пробил, казалось наверняка, но Жасулан Мустафин, под скандирование трибун «Тащи!», вытащил этот удар и дело было за Дарханом Рысбековым. То, с каким спокойным лицом Дархан подошел к мячу, достойно наивысшего восхищения. Его решающий удар едва не порвал сетку и сделал Казахстан Чемпионом EMFEURO 2016!!! Впервые в истории этого Турнира победу в нем одержала казахстанская команда!

Комментарий Председателя Общественного Объединения «Казахстанская Лига Любителей Футбола» Ерлана Джарылкасинова: «Мы очень рады победе Казахстана на EMFEURO 2016! Ребята бились изо всех сил, бились за флаг, за честь своей страны! Эти парни Герои! Огромная заслуга в достигнутом успехе принадлежит тренеру – прославленному Амиржану Абзаловичу Муканову, тактические находки которого, не раз ставили в тупик наших соперников. Лига Любителей Футбола объединяет более 360 команд любителей футбола по всей стране и именно в жесткой конкуренции Чемпионата Казахстана кроется секрет успеха нашей сборной. Победа Казахстана не случайна, мы на хорошем счету в Европе и планомерно шли к своей цели, перед этим ЕВРО были на девятой позиции в общеевропейском рейтинге, а сейчас наверняка, «отвоюем» еще несколько позиций. Также хотели бы поблагодарить Организаторов Турнира, ЕВРО прошел на высшем уровне!»