Семей

Лето-2023
Узбекистан Ташкент

Обзор 12 тура Суперлиги.

Самым захватывающим зрелищем неполного (матч Сайран – Номад перенесен) 11го тура стал матч «Бирлик» – «Аманат». С первых минут в основе «Бирлика» вышел голкипер Асылжан Алин, любящий и умеющий помогать партнерам в атаке, это определило тактическую модель игры хозяев в дебюте и походу всей встречи. «Бирлик» захватил игровой снаряд медленно и неспешно раскачивая оборону соперников и подступая к воротам. «Аманат» в свою очередь действовал компактно и старался вольностей оппонентам не позволять. Упустив ряд неплохих возможностей для взятия ворот игроки «Бирлика» сумели открыть счет на седьмой минуте встречи усилиями Владислава Черномордова, брошенного защитниками «Аманата» и без сопротивления расстрелявшего ворота соперников – 1:0. Не сбавляя оборотов, хозяева почти сразу снова сумели отличиться, результативным стало подключение Алина, подкараулившего мяч на дальней штанге – 2:0. Видимо посчитав, что основная часть дела уже сделана игроки в желтой форме ослабили бдительность, чем не преминули воспользоваться гости. После розыгрыша аута, мяч в сетку ворот замкнул Диас Егинжанов – 2:1. «Бирлик» тут же постарался вернуть игру под свой контроль и принялся вновь раскачивать оборону гостей, путем подключения Алина к атакующим действиям. Однако ошибка при завершении атаки стала причиной второго пропущенного мяча, Асхат Кожахметов хладнокровно и точно пробил от своих ворот точно в цель – 2:2 и стало понятно, что все в этом матче еще впереди. Зрители наблюдали интереснейшее противостояние. Момент у «Аманата», игрок, находясь спиной к воротам соперника наносит удар через себя – мимо! Асылжан Алин с метра из убойной позиции не сумел акцентировано направить мяч в ворота – счет прежний. Шевченко ударом от своих ворот не попадает в незащищенные ворота «Бирлика». После розыгрыша углового Шевченко тащит удар Васильева! В общем, несмотря на обилие моментов до истечения времени первой половины матча счет не изменился. Зато изменился он во втором тайме. Диасу Егинжанову потребовалось десять секунд на то, чтобы вновь вывести свою команду вперед после розыгрыша мяча с центра поля. «Бирлик» затягивать с ответом не стал. Слово взял Тигумбаев, прокинув мяч мимо Кожахметова, Мейрам нанес пушечный удар в левую «девятку», без шансов для Шевченко – 3:3. Градус встречи рос, обе команды страстно бились на поле, в стремлении переиграть соперника и вырвать три очка. Но в какой-то момент показалось что у «Аманата» начинают садится батарейки, в то время, как «Бирлик» был заряжен по полной. Игроки хозяев наращивали темп и зачастую их удавалось остановить только с помощью фола. Один из таких фолов стал для «Аманата» роковым, хотя и был произведен в центре поля. «Желтые» быстро мяч разыграли и расчертив передачами чужую половину поля, доставили игровой снаряд к чужим воротам, где уже успел оказаться Тигумбаев – 4:3. Пропущенный гол стал «подзарядкой» для гостей, команда с новой силой продолжила «зарубу», но и «Бирлик» темпа не сбавлял. Обе команды имели еще несколько моментов для взятия ворот, но счет уже до конца матча не изменился. Подводя итоги противостояния, хочется отметить, что обе команды показали высокий уровень игры и, что касается «Аманата» непонятно, как команда при такой достойной игре и в целом с очень добротным составом занимает на текущий момент лишь пятую строчку в турнирной таблице, находясь всего в двух очках от зоны вылета. «Бирлик» же по итогам матча вышел на первое место, но при этом сыграв на одну игру больше «Сайрана», тем не менее некоторое психологическое преимущество в борьбе за чемпионство команда получила.

5Q0A9025

Матч «Бирлик» – «Аманат» стал центральным по содержанию, но центральным по значению, пожалуй, стоит признать матч «Сайран Капитал» - «Казахтелеком», ведь никому не хочется заканчивать сезон на последнем месте. Обе команды вышли на поле максимально настроенными на победу, никаких отсиживаний в обороне, только напряженная мужская борьба за мяч. Поначалу опаснее выглядели игроки «Казахтелекома», создавшие несколько опасных моментов, однако то блистал вратарь «Сайрана», то элементарно подводила точность. Постепенно «капиталисты» стали забирать игру под свой контроль и вот уже вратарь «связистов» в шпагате выручает свою команду, следом снаряд прилетает в перекладину и счет остается прежним. Хозяева смогли добиться своего на девятой минуте встречи, когда Арсен Елемесов замкнул передачу партнера на дальней штанге – 1:0. Тут уже «Казахтелеком» поджал своих оппонентов и в течении минуты имел как минимум три весьма достойные возможности, чтобы счет сравнять, однако, как это уже было ранее в этом матче, либо выручал вратарь, либо подводила точность, а в одном из эпизодов спас команду, вовремя прикрывший уже пустые ворота защитник. Активно к атакам партнеров старался подключаться кипер «связистов» и на двенадцатой минуте это сыграло с командой злую шутку. Мяч от своих ворот выбил игрок «Капитала», Еркеш Шугай со всех ног мчался обратно к своим владениям и скорее инстинктивно, нежели осознанно прервал рукой полет мяча, еще не находясь во вратарской зоне. Красная карточка для вратаря «Казахтелекома» и серьезнейшие коррективы в игре гостевой команды. «Сайран Капитал» активно пытался воспользоваться численным преимуществом, но выгоду из создавшегося положения извлечь не сумел. Под занавес тайма был упущен очередной хороший момент для взятия ворот игроками «Казахтелекома». Дебют второй половины встречи получился удачным для «капиталистов», пока гости разбирались с тем, как играть без основного вратаря, гол с помощью партнера соорудил Кобланды Бексеитов – 2:0. «Казахтелеком» бросился отыгрываться и должен был забивать минимум три раза, но видимо в этот день на трибуне находился старик Хоттабыч, не желавший забитых гостями голов, иначе как объяснить эпичный промах с дистанции в пол метра?! Один раз мяч линию ворот все-таки пересек, но сделали это «казахтелекомовцы» с явным нарушением правил, откровенно затолкав в ворота вратаря вместе с мячом. В итоге обладателями трех очков стали игроки «Сайран Капитала», а «Казахтелеком» при довольно содержательной игре и куче упущенных моментов терпит очередное поражение.

Заключительной игрой тура был матч «Есиль» - «Казаэронавигация». Не успела судья-информатор огласить составы команд, как «Есиль» уже открыл счет в этой встрече. Ербол Изекенов принял решение пробить со средней дистанции, мяч задел кого-то из игроков «Казаэронавигации» и дезориентировав вратаря оказался в сетке – 1:0, удручающее начало матча для гостей. Подобное начало многозначительно намекало на обилие забитых мячей уже в первом тайме и созданный хозяевами через несколько десятков секунд момент (попадание в штангу) вроде бы эту теорию подтверждал, однако забитых мячей болельщикам пришлось ждать еще целый тайм. Так как ни одна из команд в первой половине встречи, несмотря на обилие моментов (хотя и не таких явных как у «Казахтелекома» в предыдущей игре) больше отличиться не смогла. Зато вторая половина встречи порадовала зрителей обилием голов, правда залетали почти все из них в сетку ворот «Казаэронавигации». На второй минуте тайма Аман Дюсембаев замкнул передачу партнера на дальнюю штангу и удвоил преимущество своей команды. Минуту спустя уже Асан Барлыбаев сумел откликнуться на передачу партнера – 3:0. Выждав еще минуту, «Есиль» забивает вновь. Расул Карбаев, перехватив мяч в центре поля, изящно расправился с защитником и вратарем гостей – 4:0. Еще шестьдесят секунд спустя Мустафин длинной передачей нашел Изекенова, а у того из ног выбил мяч рукой вратарь «Навигации», находившийся в этот момент за границами своих владений – красная карточка и дела у гостей стали совсем плохи. В моменте с пятым голом не столько «Есиль» сумел воспользоваться численным большинством, сколько игроки «Казаэронавигации» сами подарили момент, устремившись в контратаку, оголив свои ворота и потеряв мяч на подступах к чужим. Карбаев, пробив со своей половины поля, был точен – 5:0. Шестой мяч получился несколько издевательским. Куромжанов эффектно пяткой откатил мяч Мустафину (!!!) перед чужой вратарской, а тот, в свою очередь, тоже пяткой несильно, но точно покатил мяч в ворота гостей – 6:0. К чести гостей на двадцать пятой минуте встречи они сумели соорудить гол престижа, мяч на счету сменившего дисквалифицированного кипера Рауана Мукашева . 6:1 – развеселая победа «Есиля».